部活動紹介

   ホーム  >  部活動紹介 [ 体育部紹介 ]

 

なぎなた


 3年生1名、2年生4名、1年生3名の8名で、日々練習に励んでいます。今年の目標は昨年達成できなかった新人戦優勝を果たし、選抜大会への切符をつかむことです。応援よろしくお願いします。





【令和元年度実績】

福岡県高等学校
総合体育大会
なぎなた競技大会
個人 優 勝 佐々木梨奈(須恵中出身)
第3位 井上 咲(須恵中出身)
団体 優 勝 佐々木梨奈(須恵中出身)  井上 咲(須恵中出身)
小野 安澄(須恵中出身) 長岡 楓雪(須恵中出身)
古澤 万奈(須恵中出身) 野元 寛奈(須恵中出身)
平田 華代(須恵中出身)
全九州高等学校
なぎなた競技大会
演技 第3位 平田 華代(須恵中出身) 佐々木梨奈(須恵中出身)
全国高等学校
なぎなた選手権大会
個人 出場 佐々木梨奈(須恵中出身)
団体 出場 佐々木梨奈(須恵中出身)  井上 咲(須恵中出身)
小野 安澄(須恵中出身) 長岡 楓雪(須恵中出身)
古澤 万奈(須恵中出身) 野元 寛奈(須恵中出身)
平田 華代(須恵中出身)

野球(硬式)


 3年生14名、2年生1名、1年生9名の選手28名とマネージャー4名で毎日一生懸命練習しています。私たちは、「執念」という言葉を大切に、最後まで勝利を信じ諦めないプレーをしています。

陸上


 私たち陸上部は、3年生7名、2年生11名、1年生6名、マネージャー5名の29名で活動しています。「全力疾走」をモットーに、自分に厳しく、仲間と一緒に、お互いを高め合いながら練習しています。目標は、全員県大会出場です。

 

【令和元年度実績】
インターハイ福岡県大会中部ブロック予選会
●県大会出場●
○常守薫子(3年5組 粕屋東中出身) 女子走り高跳び(県決定戦:152cm)
○原田青空(3年3組 宇美南中出身) 男子800m(準決勝:1分58秒25)
                        (決勝:2分05秒31)
○副島拓真(2年7組 宇美中出身)  男子3000mSC(決勝:9分58秒29)

 

福岡県学年別大会中部ブロック予選会
●県大会出場●
○副島拓真(2年7組 宇美中出身)  男子3000mSC(決勝:9分53秒85)

博多の森カーニバル
○副島拓真(2年7組 宇美中出身) 男子1500m(2位入賞:4分14秒42)

 

バスケットボール(男子)


 3年生9名、2年生5名、1年生10名、マネージャー3名で日々の練習に励んでいます。目標は、県大会に出場することです。日々の練習を大事にし、1つでも多く勝ち上がれるよう頑張っていきます。

 

【令和元年度実績】
インターハイ福岡県大会中部ブロック予選会 4回戦進出(ベスト16)

【その他実績】
平成29・30年度新人戦福岡県大会出場

バスケットボール(女子)

 3年生2名、2年生9名、1年9名、マネージャー2名の22名で活動しています。1回でも多く勝てるように、日々練習に励んでいます。

バレーボール(男子)


 県大会出場を目指して、日々練習に取り組んでいます。
 保護者はもちろん、周りの方々に応援してもらうため、バレーだけでなく、日頃のあいさつや態度も他の生徒の模範となるよう努力します。

バレーボール(女子)


 3年生1名、2年生7名、1年生7名の15名で、1つでも多く試合に勝つこと、そして周りの方から応援されるようなチームになることを目標に、活動しています。今年は、体育館工事があるからこそ、部員全員で団結し、笑顔で頑張ります。

 

卓球(男子)

 3年生7名、2年生11名、1年生9名の27名(男女)で活動しています。男女ともにとても仲がよく、メリハリのある部活です。

 今年のインターハイでは、女子が団体・個人ともに県大会に出場しました。また、新人戦では男女共に団体で、女子個人で県大会に出場しました。

 

 部の特徴を紹介します。

  1. チームワークがよい。技術レベルの高低に関係なく、また男女間で仲良く練習している。
  2. お互いに、技術面、精神面でいいところを教え合う雰囲気がある。
  3. すべて、生徒の主体的活動で動いている。練習内容、試合におけるベンチコーチ・合宿など、すべて生徒が主体的に企画・計画・運営・反省を行っている
  4. 共通練習後、30分程度残って自由練習が設けられている。


【令和元年度実績】
  新人戦 団体 県大会出場  中部地区6位  県16位
     税所拓斗(2年生・宇美中)  重光力也(2年生・宇美中)  弓削悠乃(2年生・志免東)
     梅﨑未惟(1年生・篠栗北中)  藤野倖聖(1年生・粕屋東)

卓球(女子)

 3年生7名、2年生11名、(女子3名)1年生(女子2名)9名の27名で活動しています。男女ともにとても仲がよく、メリハリのある部活です。

 今年のインターハイでは、女子が団体・個人ともに県大会に出場しました。また、新人戦では男女共に団体で、女子個人で県大会に出場しました。

 

部の特徴を紹介します。

  1. チームワークがよい。技術レベルの高低に関係なく、また男女間で仲良く練習している。
  2. お互いに、技術面、精神面でいいところを教え合う雰囲気がある。
  3. すべて、生徒の主体的活動で動いている。練習内容、試合におけるベンチコーチ・合宿など、すべて生徒が主体的に企画・計画・運営・反省を行っている。
  4. 共通練習後、30分程度残って自由練習が設けられている。

【令和元年度実績】
  インターハイ予選 団体 県大会出場 中部地区12位  県16位
     曽根華蓮(2年生・志免中)  吉田ひなた(2年生・須恵中)  幸成美(2年生・宇美中)
     梅﨑未惟(1年生・篠栗北中)  上妻澪(1年生・粕屋中)
  インターハイ予選 個人 県大会出場
     曽根華蓮(2年生・志免中)

  国体予選県大会出場
     曽根華蓮(2年生・志免中)

  全日本選手権ジュニア県大会出場
     曽根華蓮(2年生・志免中)

  新人戦 団体  県大会出場  中部地区8位  県16位
     曽根華蓮(2年生・志免中)  吉田ひなた(2年生・須恵中)  幸成美(2年生・宇美中)
     梅﨑未惟(1年生・篠栗北中)  上妻澪(1年生・粕屋中)

  新人戦 個人  県大会出場
     曽根華蓮(2年生・志免中) 

ソフトテニス(男子)


 3年生10名、2年生12名、1年生4名、マネージャー2名の28名で活動しています。目標は団体戦、県大会出場です。
 男女ともに切磋琢磨しながら、日々の練習に励んでいます。

ソフトテニス(女子)


 3年生10名、2年生12名、1年生4名、マネージャー2名の28名で活動しています。目標は団体戦、県大会出場です。
 男女ともに切磋琢磨しながら、日々の練習に励んでいます。

ハンドボール(男子)


 私たちハンドボール部は、2年生9名、1年生11名、マネージャー4名の計24名で日々練習に励んでいます。

 今年度は県大会優勝を目指し、全国大会に出場することを目標に頑張ります。

 

【令和2年度成績】

FHBAカップ   初戦敗退

新人戦       初戦敗退

 

【令和3年度成績】

春季大会      県大会ベスト4

インターハイ予選  2回戦敗退

ハンドボール(女子)

 私たちは2年生4名、1年生10名、マネージャー5名の計19名で、練習を行っています。休日にはコーチに来ていただき、指導を受けられる恵まれた環境にあります。また、GWや夏にはチームワークを深めるために合宿も行います。高校から始めた人ばかりですが、とても仲が良く、県ベスト8を目標に全員で日々努力を重ねています!楽しく充実した高校生生活を送りたい人はぜひ見学に来てください!


【令和2年度実績】
 FHBA      初戦敗退

 新人戦       初戦敗退

【令和3年度実績】

 春季大会     初戦敗退

 インターハイ予選 初戦敗退

サッカー


 3年生6名、2年生16名、1年生29名、マネージャー6名の57名で、「新人戦」・「インターハイ予選」県ベスト8、「高円宮杯(たかまどのみやはい)福岡県リーグ」2部昇格を目標に、日々グラウンドで練習に励んでいます。

ラグビー


 私たちは、グラウンドのラグビー場1面を毎日使える恵まれた環境で練習に励んでいます。
 単独チームでの活動はできていませんが、できることを精一杯行っています。また、ラグビーだけではなく登山やキャンプなどの体験活動を通してチームワークを高めています。
 未経験者がほとんどで、高校から始める人が多いスポーツです。様々な個性や能力、体格の選手が一体となって勝利を目指すラグビーを一緒にしましょう!

 

【基本的な活動日】
  原則、平日1日・休日1日は休み
 ・月・火・水・木・金 放課後19:00まで(冬季は18:30)
 ・土・日 午前中 (9:00~12:00)
 
【令和元年度実績】 
 春大会 2回戦進出(合同チーム)
 7人制大会 単独チームでの出場
 花園予選大会 2回戦進出(合同チーム)

バドミントン(男子)


 私たちはアリーナでほぼ毎回男女合わせて3面使える恵まれた環境で練習を積み重ねています。今年度は頑張って新人戦で良い結果を残せたと思います。インターハイ予選では県大会出場を目指して日々練習に励んでいます。

 

【基本的な活動日】
 月・火・木・金 放課後19:00まで(冬季は18:30まで)
 土       9:00~12:30
 水・日     休み

【令和元年度実績】

インターハイ中部ブロック予選 個人ダブルス 2回戦進出 3年 坂成 雄聖(宇美東中)
3年 宮田 昂輔(志免中)
新人戦中部ブロック予選 団体 2回戦進出 2年 森尾 和紀(東仙台中)
2年 江藤  伶(宇美中)
2年 上馬場光太(篠栗北中)
2年 松元 佑太(青葉中)
2年 瀬戸口宗矩(志免中)
2年 尾澤 結太(篠栗中)
2年 立畑 洸騎(粕屋東中)
個人シングルス 3回戦進出 2年 森尾 和紀(東仙台中)
個人ダブルス 3回戦進出 2年 森尾 和紀(東仙台中)
2年 江藤  伶(宇美中)
2回戦進出 1年 久保 秀忠(篠栗北中)
1年 芳野 優作(須恵東中)

バドミントン(女子)


 私たちはアリーナでほぼ毎回男女合わせて3面使える恵まれた環境で練習を積み重ねています。今年度は頑張って新人戦で良い結果を残せたと思います。インターハイ予選では県大会出場を目指して日々練習に励んでいます。

 

【基本的な活動日】
 月・火・木・金 放課後19:00まで(冬季は18:30まで)
 土       9:00~12:30
 水・日     休み

【令和元年度実績】

インターハイ中部ブロック予選 団体 5-8位決定戦
2回戦進出 2年 菅原 優生(須恵東中)
2年 辻川 夏美(宇美南中)
2年 田所 紗佳(須恵東中)
2年 古賀 琴音(須恵東中)
2年 桐島彩生樹(博多女子中)
新人戦中部ブロック予選 個人シングルス 2回戦進出 2年 菅原 優生(須恵東中)
2回戦進出 2年 田所 紗佳(須恵東中)
個人ダブルス 2回戦進出 2年 辻川 夏美(宇美南中)
2年 菅原 優生(須恵東中)
2回戦進出 2年 田所 紗佳(須恵東中)
2年 古賀 琴音(須恵東中)

柔道

 柔道部は年生男子名女子名、年生男子名女子名、年生男子名女子名の、計17名で活動しています。

 部員全員の志は高く、日々稽古に熱心に励んでいます。男女問わずチームワークが良く、厳しい稽古にも自ら臨み、お互いに励まし合って乗り越えています。個々の目標に向かって、チーム一丸となって頑張っていきたいと思います。

 

【令和2年度実績】

●インターハイ予選中部ブロック予選会 ※新型コロナウイルス感染症の影響により中止

 

●新人戦中部ブロック予選会 女子団体戦 5位入賞(県大会出場)

              女子個人戦 林 真央(席田中)  階級別位入賞(県大会出場)

                    長澤 海音(須恵中) 階級別位入賞(県大会出場)

                    狩野 志織(粕屋東中)階級別位入賞(県大会出場)

                    山地 由季乃(須恵中)階級別位入賞(県大会出場)

                    関 桃未(篠栗中)  階級別 準優勝(県大会出場)

 

●新人戦福岡県大会     女子個人戦 関 桃未(篠栗中)  階級別4位入賞

 

●柔道選手権大会中部ブロック予選会 ※新型コロナウイルス感染症の影響により個人戦のみ実施

              男子個人戦 中村 光希(須恵中)81kg位入賞(県大会出場)

              女子個人戦 林 真央(席田中)  階級別位入賞(県大会出場)

                    長澤 海音(須恵中) 階級別位入賞(県大会出場)

                    山地 由季乃(須恵中)階級別位入賞(県大会出場)

                    関 桃未(篠栗中)  階級別 準優勝(県大会出場)

                  ※新型コロナウイルス感染症の影響により県大会中止

 

●福岡柔道チャレンジカップ 男子個人戦 安河内 康佑(粕屋中)無差別級準優勝

 

【令和年度実績】※11日時点

●インターハイ予選中部ブロック予選会 

              女子団体戦 位入賞(県大会出場)

              女子個人戦 林 真央(席田中)  階級別位入賞(県大会出場)

                    長澤 海音(須恵中) 階級別位入賞(県大会出場)

                    山地 由季乃(須恵中)階級別 準優勝(県大会出場)

                    関 桃未(篠栗中)  階級別 準優勝(県大会出場)

 

●インターハイ福岡県大会  女子団体戦 ベスト8

剣道


 新チームとなり、2年生3名、1年生8名の11名で、県大会出場を目標に日々稽古に励んでいます。昨年度は、女子県大会出場を果たしました。男女ともに仲が良く、明るい雰囲気で楽しく部活に取り組んでいます。

 

【令和元年度実績】
  ●インターハイ中部ブロック予選 
     女子個人 4回戦進出 3年 酒井麻美(粕屋中学校出身)
          2回戦進出 2名
     男子個人 4回戦進出 3年 一ノ宮光那(須恵中学校出身)
          2回戦進出 2名
     女子団体 2回戦進出
     男子団体 3回戦進出

  ●玉竜旗高校剣道大会
     男子団体 2回戦進出
     女子団体 2回戦進出

弓道


 3年生4名、2年生10名、1年生13名の27名で活動しています。平日は学校で、土曜日は須恵町の道場を借りて練習をしています。
 「千射万箭(せんしゃばんせん)」をモットーに県大会出場を目指して練習に励みます。

 

【基本的な活動日】
 月・火・水・木・金  放課後 19:00まで
            (冬季は18:30まで)

 土           9:00~12:00 (於:須恵道場)
 日・祝         休み (※練習試合や公式戦の場合は例外)


【令和元年度実績】
 福岡県高等学校総合体育大会弓道選手権大会中部ブロック予選大会 (4月20日21日 於:福岡武道館)
   8射中4射命中  立川 早葵


 新人戦中部ブロック予選会県大会(10月14日15日 於:博多の森弓道場)
   8射中5射命中   小野 ななみ
   8射中4射命中   垂水 愛莉

空手道


 私たちは1年生4名で、日々楽しくも楽しい練習に励んでいます。私たちのモットーは「末(すえ)恐ろしい一撃を放つ」です。新人戦では、団体形の部で県大会出場を果たしました。県大会では、ベスト8に入ることができました。

【活動メニュー】
 ○ カメさんコースは週3回(月・水・金)
 ○ ウサギさんコースは、毎日練習

【令和元年度実績】
 新人戦 中部南部ブロック大会 男子団体形 6位
 新人戦 県大会 男子団体形 ベスト8 

ダンス部

 





 3年生3名、2年生1名、1年生8名の12名で毎日楽しく活動しています。ダンス部は昨年までダンス同好会でしたが、今年から部に昇格しました。

 昨年、志免町商工会祭りにも出演させていただき、地域との交流も大切にしています。ダンスをやってみたい人が気軽に挑戦できる、そのような部にしていきたいと思っています。


 

総合運動部

 ホーム
福岡県立須恵高等学校〒811-2221福岡県糟屋郡須恵町旅石72-3
Tel:092-936-5566 Fax:092-936-7087
福岡県立須恵高等学校
〒811-2221福岡県糟屋郡須恵町旅石72-3
Tel:092-936-5566  Fax:092-936-7087
Copyright(C)2020 Sue High School. All rights reserved