部活動紹介

   ホーム  >  部活動紹介 [ 体育部紹介 ]

 

なぎなた

 3年生3名、2年生2名、1年生1名の6名で稽古に励んでいます。少ない人数ですが、高い目標に一歩でも近づけるようお互い高め合うことのできる最高の仲間です。今年度、県大会で団体優勝を果たし、九州総体、インターハイ出場の切符を手に入れました。勝利を目指して日々頑張っていますので、応援よろしくお願いいたします。

 

「令和3年度実績」

全国高等学校総合体育大会なぎなた競技大会  

団体 準優勝  平田 華代(須恵中出身) 井上 咲(須恵中出身)

        野元 寛奈(須恵中出身) 山内 杏咲(須恵中出身)

        須藤 由衣(志免中出身) 江見 果純(和白中出身)


福岡県高等学校総合体育大会なぎなた競技大会

演技 第2位 平田 華代(須恵中出身)・山内 杏咲(須恵中出身)

   第3位 野元 寛奈(須恵中出身)・井上 咲(須恵中出身)

個人 第2位 井上 咲(須恵中出身)

   第3位 平田 華代(須恵中出身)

   第4位 山内 杏咲(須恵中出身)

団体 優勝 平田 華代(須恵中出身) 井上 咲(須恵中出身)

      野元 寛奈(須恵中出身) 山内 杏咲(須恵中出身)

      須藤 由衣(志免中出身) 江見 果純(和白中出身)

 

全九州高等学校なぎなた競技大会(コロナ感染拡大により今年度中止)

演技 平田 華代(須恵中出身)・山内 杏咲(須恵中出身)

個人 井上 咲(須恵中出身)

団体 平田 華代(須恵中出身) 井上 咲(須恵中出身)

   野元 寛奈(須恵中出身) 山内 杏咲(須恵中出身)

   須藤 由衣(志免中出身) 江見 果純(和白中出身)

 

全国高等学校なぎなた選手権大会

演技 平田 華代(須恵中出身)・山内 杏咲(須恵中出身)

個人 井上 咲(須恵中出身)

団体 平田 華代(須恵中出身) 井上 咲(須恵中出身)

   野元 寛奈(須恵中出身) 山内 杏咲(須恵中出身)

   須藤 由衣(志免中出身) 江見 果純(和白中出身)

野球(硬式)

 3年生8名、2年生13名、1年生6名の選手27名と、マネージャー5名で「甲子園出場」という目標に向かって日々練習に取り組んでいます。

 私たちは常に全力疾走を行い、最後まであきらめないプレーを心がけています。また、野球ができることをに感謝し、応援してくださる方々に感動を与えることのできるチームを目指しています。


第103回 全国高等学校野球選手権大会 福岡大会

2回戦 対 光陵高校  4-5×(延長10回サヨナラ負け)


第8回 福岡中央地区野球大会

1回戦 対 希望が丘  0-1(敗退)


令和3年度 第148回 九州地区高等学校野球大会

2回戦 対 小倉東   0-7(敗退)


令和2年度 第147回 九州地区高等学校野球大会

2回戦 対 九州高専  11-1

3回戦 対 小倉    2-1

4回戦 対 九国大付  0-7(敗退)

陸上

 私たち陸上部は、3年生6名、2年生7名、1年生9名、マネージャー5名の27名で活動しています。

 「全力疾走」をモットーに、自分に厳しく、仲間と一緒に、お互いを高め合いながら、練習に励んでいます。部員全員が県大会出場を目標にしています。  

また、部活動だけでなく、日々の学校生活でも模範となれるように心掛けています。

 

【令和3年度実績】

○インターハイ北部九州地区大会

 江口 輝星(3年 須恵東中出身) 男子三段跳  13m64(11位)

 

○インターハイ福岡県予選会

 江口 輝星(3年 須恵東中出身) 男子三段跳  14m17(3位)

                       *北部九州地区予選会出場権獲得

 吉田 采世(3年 和白中出身)  女子走高跳  1m50 (12位) 

和田 葵衣(2年 志免中出身)  女子走高跳  1m56 (7位)

                 女子三段跳  10m97(8位)

 廣光 達也(2年 志免中出身)  男子八種競技 3546点(18位)

 

○インターハイ福岡県中部ブロック予選会

<県大会出場>

 江口 輝星(3年 須恵東中出身) 男子三段跳  13m68(3位)

 吉田 采世(3年 和白中出身)  女子走高跳  1m50 (8位) 

和田 葵衣(2年 志免中出身)  女子走高跳  1m50 (7位)

                 女子三段跳  10m67(6位)

 廣光 達也(2年 志免中出身)  男子八種競技 3825点(8位)

 

○福岡県高等学校学年別大会中部ブロック予選

<県大会出場>

和田 葵衣(2年 志免中出身)  女子三段跳  10m99(3位)

 

バスケットボール(男子)

 3年生7名、2年生6名、1年生6名、マネージャー4名で日々の練習に励んでいます。目標は、県大会に出場することです。日々の練習を大事にし、1つでも多く勝ち上がれるよう頑張っていきます。

 


【令和元年度実績】
インターハイ福岡県大会中部ブロック予選会 4回戦進出(ベスト16)

【その他実績】
平成29・30年度新人戦福岡県大会出場

バスケットボール(女子)

 3年生2名、2年生9名、1年9名、マネージャー2名の22名で活動しています。1回でも多く勝てるように、日々練習に励んでいます。

バレーボール(男子)

 3年生9名、2年生2名、1年生6人、マネージャー4名の21名で活動しています。

 誰が見ても良い試合と思われるようなプレーができるよう、日々練習に取り組んでいます。
 保護者はもちろん、周りの方々に感謝し、日頃のあいさつや態度も他の生徒の模範となるよう努力します。

バレーボール(女子)

 3年生5名、2年生8名、1年生8名マネージャー2名の計23名で活動しています。

 私たちのプレーで周りの方々に感動を与えられるように日々の練習では仲間と助け合い、お互いを高め合っています。

 大会では、私たちの良さである「明るさ」や「メリハリ」を存分に発揮できるようにチーム一丸となって笑顔で頑張ります。


           須恵高女子バレー部「三省」

           一、どんな時も笑顔で

           一、いつも明るく元気に

           一、己に負けるな

 

卓球(男子)

 2年生14名、1年生7名の21名(男女)で活動しています。男女ともに仲がよく、メリハリのある部活です。

 新人戦では女子個人で県大会に出場しました。

 

 部の特徴を紹介します。

  1. チームワークがよい。技術レベルの高低に関係なく、また男女間で仲良く練習している。
  2. お互いに、技術面、精神面でいいところを教え合う雰囲気がある。
  3. すべて、生徒の主体的活動で動いている。練習内容、試合におけるベンチコーチなど、すべて生徒が主体的に企画・計画・運営・反省を行っている
  4. 共通練習後、30分程度残って自由練習が設けられている。


【令和2年度実績】
  新人戦 個人 県大会出場 2年 山崎 亜寿沙(粕屋中)
     

卓球(女子)

 2年生14名、1年生7名の21名(男女)で活動しています。男女ともに仲がよく、メリハリのある部活です。

 新人戦では女子個人で県大会に出場しました。

 

 部の特徴を紹介します。

  1. チームワークがよい。技術レベルの高低に関係なく、また男女間で仲良く練習している。
  2. お互いに、技術面、精神面でいいところを教え合う雰囲気がある。
  3. すべて、生徒の主体的活動で動いている。練習内容、試合におけるベンチコーチなど、すべて生徒が主体的に企画・計画・運営・反省を行っている
  4. 共通練習後、30分程度残って自由練習が設けられている。


【令和2年度実績】
  新人戦 個人 県大会出場 2年 山崎 亜寿沙(粕屋中)

ソフトテニス(男子)

 2年生10名、1年生4名、の14名で活動しています。

 目標は団体戦、県大会出場です。男女ともに切磋琢磨しながら、日々の練習に励んでいます。

ソフトテニス(女子)

 3年生4名、2年生7名、1年生5名、16名で活動しています。

 目標は団体戦、県大会出場です。男女ともに切磋琢磨しながら、日々の練習に励んでいます。

ハンドボール(男子)


 私たちハンドボール部は、2年生9名、1年生11名、マネージャー4名の計24名で日々練習に励んでいます。

 今年度は県大会優勝を目指し、全国大会に出場することを目標に頑張ります。

 

【令和2年度成績】

FHBAカップ   初戦敗退

新人戦       初戦敗退

 

【令和3年度成績】

春季大会      県大会ベスト4

インターハイ予選  2回戦敗退

ハンドボール(女子)

 私たちは2年生4名、1年生10名、マネージャー5名の計19名で、練習を行っています。休日にはコーチに来ていただき、指導を受けられる恵まれた環境にあります。また、GWや夏にはチームワークを深めるために合宿も行います。高校から始めた人ばかりですが、とても仲が良く、県ベスト8を目標に全員で日々努力を重ねています!楽しく充実した高校生生活を送りたい人はぜひ見学に来てください!


【令和2年度実績】
 FHBA      初戦敗退

 新人戦       初戦敗退

【令和3年度実績】

 春季大会     初戦敗退

 インターハイ予選 初戦敗退

サッカー

 3年生21名、2年生16名、1年生15名、マネージャー8名の60名で、「新人戦」・「インターハイ予選」・「選手権福岡大会」県ベスト8、「高円宮杯(たかまどのみやはい)福岡県リーグ」2部昇格を目標に、日々グラウンドで練習に励んでいます。

ラグビー

 私たちは、グラウンドのラグビー場1面を毎日使える恵まれた環境で練習に励んでいます。
 単独チームでの活動はできていませんが、できることを精一杯行っています。
 未経験者がほとんどで、高校から始める人が多いスポーツです。様々な個性や能力、体格の選手が一体となって勝利を目指すラグビーを一緒にしましょう!

 

【基本的な活動日】
  原則、平日1日・休日1日は休み
 ・月・火・水・木・金 放課後19:00まで(冬季は18:30)
 ・土・日 午前中 (9:00~12:00)
 
【令和2年度実績】 
 花園予選大会 合同チームとして出場


【令和3年度実績】

 春大会 合同チームとして出場

 7人制大会 合同チームとして出場

バドミントン(男子)

 私たちはアリーナでほぼ毎回男女合わせて3面使える恵まれた環境で練習を積み重ねています。今年度は頑張って新人戦で良い結果を残したいと思います。インターハイ予選では県大会出場を目指して日々練習に励んでいます。


 

【基本的な活動日】
 月・水・木・金 放課後19:00まで(冬季は18:30まで)
 土       9:00~12:00
 火・日     休み


【令和3年度実績】

インターハイ中部ブロック予選 個人ダブルス 2回戦進出 3年 大工 破空(篠栗北中)
3年 久保 秀忠(篠栗北中)


バドミントン(女子)

 私たちはアリーナでほぼ毎回男女合わせて3面使える恵まれた環境で練習を積み重ねています。今年度は頑張って新人戦で良い結果を残したいと思います。インターハイ予選では県大会出場を目指して日々練習に励んでいます。

 


【基本的な活動日】
 月・火・水・金 放課後19:00まで(冬季は18:30まで)
 土       9:00~12:00
 木・日     休み


【令和3年度実績】

インターハイ中部ブロック予選 個人シングルス3回戦進出 2年   佐藤 花(須恵東中)
               個人ダブルス 3回戦進出 2年 佐藤 花(須恵東中)
                           2年 藤田 望愛(須恵東中)

柔道

 柔道部は年生男子名女子名、年生男子名女子名、年生男子名女子名の、計17名で活動しています。

 部員全員の志は高く、日々稽古に熱心に励んでいます。男女問わずチームワークが良く、厳しい稽古にも自ら臨み、お互いに励まし合って乗り越えています。個々の目標に向かって、チーム一丸となって頑張っていきたいと思います。

 

【令和2年度実績】

●インターハイ予選中部ブロック予選会 ※新型コロナウイルス感染症の影響により中止

 

●新人戦中部ブロック予選会 女子団体戦 5位入賞(県大会出場)

              女子個人戦 林 真央(席田中)  階級別位入賞(県大会出場)

                    長澤 海音(須恵中) 階級別位入賞(県大会出場)

                    狩野 志織(粕屋東中)階級別位入賞(県大会出場)

                    山地 由季乃(須恵中)階級別位入賞(県大会出場)

                    関 桃未(篠栗中)  階級別 準優勝(県大会出場)

 

●新人戦福岡県大会     女子個人戦 関 桃未(篠栗中)  階級別4位入賞

 

●柔道選手権大会中部ブロック予選会 ※新型コロナウイルス感染症の影響により個人戦のみ実施

              男子個人戦 中村 光希(須恵中)81kg位入賞(県大会出場)

              女子個人戦 林 真央(席田中)  階級別位入賞(県大会出場)

                    長澤 海音(須恵中) 階級別位入賞(県大会出場)

                    山地 由季乃(須恵中)階級別位入賞(県大会出場)

                    関 桃未(篠栗中)  階級別 準優勝(県大会出場)

                  ※新型コロナウイルス感染症の影響により県大会中止

 

●福岡柔道チャレンジカップ 男子個人戦 安河内 康佑(粕屋中)無差別級準優勝

 

【令和年度実績】※11日時点

●インターハイ予選中部ブロック予選会 

              女子団体戦 位入賞(県大会出場)

              女子個人戦 林 真央(席田中)  階級別位入賞(県大会出場)

                    長澤 海音(須恵中) 階級別位入賞(県大会出場)

                    山地 由季乃(須恵中)階級別 準優勝(県大会出場)

                    関 桃未(篠栗中)  階級別 準優勝(県大会出場)

 

●インターハイ福岡県大会  女子団体戦 ベスト8

剣道

 新チームとなり、2年生7名、1年生1名の8名で、県大会出場を目標に日々稽古に励んでいます。男女ともに仲が良く、明るい雰囲気で楽しく部活に取り組んでいます。

 

【令和元年度実績】
  ●インターハイ中部ブロック予選 
     女子個人 4回戦進出 1名
          2回戦進出 2名
     男子個人 4回戦進出 1名
          2回戦進出 2名
     女子団体 2回戦進出
     男子団体 3回戦進出


【令和2年度実績】

  ●新人戦中部ブロック予選

     女子個人 4回戦進出 2年 北原 穂乃香(篠栗中)

          3回戦進出 1名

     男子団体 2回戦進出


 

弓道

 3年生13名、2年生6名、1年生12名の31名で活動しています。平日は学校で、土曜日は須恵町の道場を借りて練習をしています。

 「千射万箭(せんしゃばんせん)」をモットーに県大会出場を目指して練習に励みます。

 

【基本的な活動日】
 月・火・水・木・金  放課後 19:00まで
            (冬季は18:30まで)

 土           9:00~12:00 (於:須恵道場)
 日・祝         休み (※練習試合や公式戦の場合は例外)


【令和3年度実績】
 福岡県高等学校総合体育大会弓道選手権大会福岡県大会 (5月15日16日 於:八女弓道場)
   第6位 3年 松本 丈(須恵中)

   第8位 3年 林田 悠季(志免中)

   出 場 2年 戸田 遙斗(須恵中)

   出 場 2年 内野 円賀(多々良中央中)


 国民体育大会(少年の部)福岡県代表選手
   3年 林田 悠季(志免中)
   

空手道

 私たちは3年生3名、1年生2名の計5名で日々楽しくも楽しい練習に励んでいます。私たちのモットーは「末(すえ)恐ろしい一撃を放つ」です。

今年は、オリンピックが開催され、空手道も種目として出場します。日本の伝統武道として素晴らしい試合が展開されます。是非、観戦して興味を持たれた方は、見学に来てください。初心者から段(黒帯)取得を目指す方、経験者で大会上位を目指す方、一緒に充実した活動を行いませんか!お待ちしております。

【練習場所】

 多目的アリーナ(駐輪場側)

【練習日時】

 カメさんコース:週3回(火・木・金)

 ウサギさんコース:毎日

 ※月・水・金は16:30~19:00

 ※火・木は17:30~19:00

【練習内容】

 アップ(15分)→基本(固定式or移動式)(20分)→形(30分)→組手(残り時間)

【成績】

 令和2年度新人戦

  団体形、団体組手の部、および個人形で県大会出場

 令和3年度インターハイ予選

  団体組手の部、および個人形で県大会出場


ダンス部

 





 3年生7名、2年生8名、1年生12名の27名で週、月、水、木にラウンジで活動しています。

 ダンス部はダンス同好会から部に昇格したばかりです。ダンスをやってみたい人が気軽に挑戦できる、そのような部にしていきたいと思っています。


 

総合運動部

 ホーム
福岡県立須恵高等学校〒811-2221福岡県糟屋郡須恵町旅石72-3
Tel:092-936-5566 Fax:092-936-7087
福岡県立須恵高等学校
〒811-2221福岡県糟屋郡須恵町旅石72-3
Tel:092-936-5566  Fax:092-936-7087
Copyright(C)2020 Sue High School. All rights reserved