部活動紹介

   ホーム  >  部活動紹介 [ 文化部紹介 ]

 

演劇


【基本的な活動日】
 月・火・水・木・金 放課後19:00まで(冬季は18:30)まで

【令和元年度実績】
 令和元年度第34回福岡県高等学校総合文化祭演劇部門福岡地区大会
   演目「ラ・カージュ」 創作脚本賞

吹奏楽


 私たちはコンクールや高文連などの大会だけでなく、地域や学校の行事でも演奏しています。初心者の人も含め、全員が一生懸命練習に励んでいます。

 吹奏楽を通して明るく温かい雰囲気の中でお互いを信頼し、高めあっていけるよう活動しています。

美術


 美術部では日墓作品作りにとりくんでいます。水曜日にはクロッキーやデッサンを先生に指導してもらっているので、基礎力を養うことができます。皆で画力の向上にとりくみ、様々な作品を生み出しています。

 

【令和元年度実績】

 高文連地区美術展 生徒特選

 高文連地区美術展 顧問特選

 かすや地区美術展 奨励賞

 絵はがきコンクール 入賞  等

書道


【活動場所・目標等】
 活動場所:書道教室
 目  標:全国大会・九州大会出場・各種コンクール上位入賞

 

【基本的な活動日】
 平日

 

【令和元年度実績】

●第54回高野山競書大会 (主催  高野山金剛峰寺)

南山賞 2-4 中田 真愛(粕屋中)《全出品作11万6706点中上位3%》
特 選 3-5 伊東 和映(志免中)
準特選 3-2 植平 小有伎(宇美南中) 3-4 中野 楓鈴 (須恵東中)
金 賞 3-1 丸山 かりん(須恵中) 2-5 伴  涼花(粕屋中)
銀 賞 3-7 村上 亜澄(志免中) 3-1 松田 望海(粕屋東中)
3-5 若林 聖奈(志免中)
銅 賞 3-7 光安 萌架(志免中) 3-5 江藤 慈彩(宇美東中)
3-7 平野 実優(志免中)
2-1 阿部  遥 (粕屋中)

●第20回国際高校生美術展

奨励賞 3-7 光安 萌架(志免中)《9969点中上位200位》
佳 作 3-5 江藤 慈彩(宇美東中)

●第34回福岡県高文連福岡地区書道展(於 福岡県立美術館)

  ○団体賞
     学校優秀賞 須恵高等学校 書道部(上位5校)
  ○個人賞

特 選 3-2 植平 小有伎(宇美南中) 《全作品中上位10位》
秀作賞 2-7 中田 真愛(粕屋中) 《全作品中上位11位~20位》

●第70回 太宰府天満宮七夕揮毫大会

金 賞 2-7 中田 真 愛 (粕屋中) 1-2 高田 真依 (須恵中)
銀 賞 2-5 伴  涼花 (粕屋中) 1-5 佐々木 毬乃(宇美中)
銅 賞 3-5 植平 小有伎(宇美南中) 1-1 平田 柚月(宇美南中)
1-2 筒井 優里花(宇美南中) 1-2 山口 桃果(粕屋東中)
1-4 平石 慎之介(志免中) 1-4 森  雪乃(篠栗北中)
秀 逸 1-1 橋本 萌花 (志免東中) 1-2 日田野 純紗(席田中)
1-4 樋口 茉央(席田中) 1-5 榎田 惟美(席田中)
佳 作 1-2 上田 羽奈 (宇美中) 1-4 佐藤 茉奈(多々良中央中)
1-6 遠山 奈々(宇美東中)

●第18回岐阜女子大学全国書道展 (全国総出品数14362点)

準大賞 1―1 平田 柚月(宇美南中)
福岡県教育長賞 3-2 植平 小有伎(宇美南中)
書道展賞 2-7 中田 真愛(粕屋中)
優秀賞 2-5 伴  涼花(粕屋中) 1-2 上田 羽奈 (宇美中)
1-4 森  雪乃 (篠栗北中) 1-4岸川 未早姫 (篠栗中)
1-4 佐藤 茉奈 (多々良中央中) 1-5 佐々木 毬乃(宇美中)
秀作賞 1-1 橋本 萌花 (志免東中) 1-2 山口 桃果 (粕屋東中)
1-2 筒井 優里花(宇美南中) 1-2 高田 真依 (須恵中)
1-5 榎田 惟美(席田中)
努力賞 1-2 日田野 純沙(席田中) 1-4 樋口 茉央(席田中)
1-4 平石 慎之介(志免中) 1-6 遠山 奈々(宇美東中)

●第13回 安田女子大学揮毫大会S-1グランプリ

準グランプリ(2位) 3-2 植平 小有伎(宇美南中)

●九州女子大学 第32回高等学校揮毫大会

審査員奨励賞(上位20位) 3-2 植平 小有伎(宇美南中)

●第34回福岡県高等学校総合文化祭 福岡地区揮毫大会

特 選 3-2 植平 小有伎(宇美南中) 2-7 中田 真愛 (粕屋中)
(県大会出場決定) 2-5 伴  涼花 (粕屋中) 1-1 平田 柚月(宇美南中)
1-1 橋本 萌花 (志免東中) 1-2 上田 羽奈 (宇美中)
1-2 高田 真依 (須恵中) 1-4 佐藤 茉奈 (多々良中央中)
1-4 岸川 未早姫 (篠栗中) 1-4 森  雪乃 (篠栗北中)
1-5 佐々木 毬乃(宇美中)

●第34回福岡県高等学校総合文化祭 県揮毫大会(県大会)  (於 岡垣サンリーアイ)

九州大会推薦賞 1-2 高田 真依 (須恵中)
特 選 3-2 植平 小有伎(宇美南中) 1-2 上田 羽奈 (宇美中)
1-4 森  雪乃 (篠栗北中) 1-4 岸川 未早姫 (篠栗中)
秀 作 2-5 伴  涼花 (粕屋中) 2-7 中田 真愛 (粕屋中)
1-1 平田 柚月(宇美南中) 1-1 橋本 萌花 (志免東中)
1-4 佐藤 茉奈(多々良中央中)  1-5 佐々木 毬乃(宇美中)

 九州大会推薦賞の高田真依さんは12月に宮崎県にて行われます、第3回全九州高等学校総合文化祭に福岡県代表として出場します。

放送


 私たちは、広々とした視聴覚室を使って、毎日練習に励んでいます。今年は志免町の記念式典の司会やラジオ出演など、多方面で活躍する機会をいただきました。放送コンテストでは、全国大会出場を目標に頑張っています。

 

【基本的な活動日】
  平日 放課後18:00まで(大会、行事前は19:00まで)
  土日 休み 

 

【令和元年度実績】
●福岡県高等学校放送コンテスト福岡地区大会(4月28日 於:筑紫女学園高校)
  朗読部門 入選  中山奈月(箱崎清松中)・松本直大(宇美中)
●福岡県放送コンテスト県大会(6月2日 於:福岡工業大学)
  朗読部門 出場  中山奈月(箱崎清松中)
         入選  松本直大(宇美中)(決勝進出)
●福岡県高文祭放送コンテスト福岡地区大会(9月21日 於:福岡高校)
  アナウンス部門 入選 中山奈月(箱崎清松中)
●福岡県高文祭放送コンテスト県大会(10月20日 於:福岡工業大学)」
  アナウンス部門 入選 中山奈月(箱崎清松中)
●第3回全九州高文祭宮崎大会放送部門(12月13日~15日 於:宮崎県都城市総合文化ホール)
  アナウンス部門 出場予定 中山奈月(箱崎清松中)
 

文芸


【活動場所・目標等】
 活動場所 : 文芸部部室
 普段は個別にオリジナルの作品を作成しています。


【基本的な活動日】
 毎週木曜日

茶道


【活動場所・目標等】
 活動場所 : 茶道室
 毎週水曜日に外部講師の先生から作法やお点前を教えていただいています。


【基本的な活動日】
 毎週水曜日

英会話


【活動場所・目標等】
 場所:第3講義室
 目的:ALTの先生とのゲームを中心に楽しく自然な形で英語を
     口にすることで、英会話力をつけます。


【基本的な活動日】
 毎週水曜日

 

コンピュータ


 コンピュータのことが好きな生徒11名で活動しています。それぞれ得意分野が異なり、RPGやVRゲームの開発、MIDIの音楽作成、動画編集やイラストの製作、ネットワーク構築等しています。体育祭、文化祭や部活紹介等ビデオ製作、小学生との交流会や、図書館祭りでのポスター製作なども行い、生徒会との関わりも大きな部活です。

【活動場所(活動日)】
 進路資料室(火曜日・金曜日)

百人一首



 

 ホーム
福岡県立須恵高等学校〒811-2221福岡県糟屋郡須恵町旅石72-3
Tel:092-936-5566 Fax:092-936-7087
福岡県立須恵高等学校
〒811-2221福岡県糟屋郡須恵町旅石72-3
Tel:092-936-5566  Fax:092-936-7087
Copyright(C)2020 Sue High School. All rights reserved